Franklin

100 best classics .

Other Title:
Maria Callas 100 best classics
One hundred best classics
Publication:
[Place of publication not identified] : Warner Classics - Parlophone, [2007] , ℗2007
Series:
100 best series.
Naxos Music Library.
100 best series
Format/Description:
Sound recording
1 online resource (1 sound file).
Subjects:
Operas -- Excerpts.
Form/Genre:
Streaming audio.
Language:
Sung in Italian and French.
System Details:
digital
audio file
Contents:
La sonnambula. Come per me sereno ; Sovra il sen la man mi posa ; D'un pensiero ; Ah! non credea mirarti ; Ah! non giunge ; I puritani. Son vergin vezzosa ; Ah vieni a tempio ; Qui la voce ; Vien, diletto ; Ch'ei provò lontan da me? ; Vieni fra questa braccia ; Norma. Casta diva ; Mira, O Norma ; Cedi, deh cedi! Sì, fino all'ore ; Qual cor tradisti ; Deh! Non volerli vittime ; Il pirata. Col sorriso d'innocenza ; Quel suono
Oh, sole! / Bellini.
Lucia di Lammermoor. Regnava nel silenzio
; Chi mi frenza ; Spargi d'amaro / Donizetti
Il turco in Italia. Non si dà follia maggiore ; Serva
Servo ; No, mia vita ; Credete alla femmine
In Italia certamente ; Il barbière di Siviglia. Una voce poco fa ; Dunque io son ; Semiramide. Bel raggio lusinghier ; Guillaume Tell. Selva opaca ; La cenerentola. Non più mesta / Rossini
L'elisir d'amore. Prendi, prendi ; La fille du régiment. Convien partir ; Anna Bolena. Al dolce guidami castel natio ; Lucrezia Borgia. Com'è bello / Donizetti.
I Vespri siciliani. Mercé, dilette amiche ; Rigoletto. Gualtier Maldè
Caro nome ; V'ho ingannato
Lassù in cielo ; La traviata. Ah, fors'è lui ; Aida. Ritorna vincitor! ; Qui Radamès verrà
O patria mia ; O terra addio ; Il trovatore. Tadea la notte placida
Di tale amore ; D'amore sull'ali rosee ; Un ballo in maschera. Ecco l'orrido campo
Ma dall'arido stelo divulsa ; Non sai tu che se l'anima mia ; I Lombardi. O madre, dal cielo soccorri ; Aroldo. Ciel, ch'io respire!
Salvami, calvmi tu, gran Di ; Don Carlo. Non pianger, mia compagna ; Otello. Ave Maria / Verdi.
Manon Lescaut. In quelle trine morbide ; Sola, perduta ; La bohème. Mi chiamano Mimi ; O soave fanciulla ; Donde lieta usci ; Dunque è proprio finita? ; Tosca. Non la sospiri ; Vissi d'arte ; Senti, l'ora è vincina
Amaro sol per te ; Madama Butterfly. Quanto cielo
Ancora un passo or via ; Vogliatemi bene ; Un bel dì vedremo ; Con onor muore ; Suor Angelica. Senza mamma ; Gianni Schicchi. O mio babbino caro ; Turandot. Signore, ascolta ; In questa reggia ; Tu che di gel sei cinta / Puccini.
French operatic heroines. Orphée et Eurydice. J'ai perdu mon Eurydice ; Alceste. Divinités du Styx / Gluck
Carmen. L'amour est un oiseau rebelle ; Près des remparts de Séville ; Les tringles des sistres tintaient ; Carreau! Pique! / Bizet
Roméo et Juliette. Ah! Je veux vivre dans ce rêve / Gounod
Mignon. Ah, pour ce soir
Je suis Titania / Thomas
La Damnation de Faust. D'amour l'ardente flamme / Berlioz
Werther. Werther! Qui m'aurait dit
Des cris joyeux / Massenet
Faust. Un bouquet!
Ah! je ris / Gounod
Samson et Dalila. Printemps qui commence ; Mon cœur s'ouvre à ta voix / Saint-Saëns
Manon. Je ne suis que faiblesse
Adieu, notre petite ta ; Suis-je gentille ainsi?
Je marche sur tous les / Massenet
Louise. Depuis le jour / Charpentier.
Dramatic heroines. Andrea Chénier. La mamma morta / Giordano
Adriana Lecouvreur. Ecco : respiro appena ; Poveri fiori / Cilea
Cavalleria rusticana. Voi lo sapete, O mamma / Mascagni
Pagliacci. Qual fiamma avea nel guardo
Hui! / Leoncavallo
Mefistofele. L'altra notte in fondo al mare / Boito
La Wally. Ebben? ne andrò lontana / Catalani
Médée. Dei tuoi figli / Cherubini
La vestale. O nume tutlar ; Caro oggetto / Spontini
Iphigénie en Tauride. O malheureuse Iphigénie / Gluck
Don Giovanni. Or sai chi l'onore ; In quali eccessi
Mi tradi quell'alma i / Mozart
Le Cid. De cet affreux combat / Massenet
La Gioconda. Suicidio / Ponchielli
Un ballo in maschera. Morrò, ma prima in grazia ; Don Carlo. O don fatale / Verdi.
Participant:
Maria Callas, soprano ; with various soloists, orchestras and conductors.
Notes:
Reissues from 1953-1980.
Hard copy version record.
Contributor:
Callas, Maria, 1923-1977, singer.
Other format:
Source record: Callas, Maria, 1923-1977. 100 best classics.
OCLC:
961805753
Publisher Number:
ITD009700623
ITD009700488
ITD009700505
ITD009700516
ITD009700518
GBAYC9702996
GBAYC9703000
GBAYC9705912
GBAYC9703008
GBAYC9703019
GBAYC9703020
GBAYC9705918
GBAYC9701139
GBAYC9701140
GBAYC9701154
GBAYC9701156
GBAYC9705371
GBAYC9705944
GBAYC0400067
GBAYC0400079
GBAYC0402697
GBAYC9702660
GBAYC9702663
GBAYC9702672
GBAYC9705945
GBAYC9701686
GBAYC9701693
GBAYC9703334
GBAYC9705924
GBAYC9705929
GBAYC9703340
GBAYC9703336
GBAYC9703869
GBAYC9705934
GBAYC0500639
GBAYC9702288
GBAYC9704486
GBAYC9702903
GBAYC9703041
GBAYC9705896
GBAYC9703076
ITD009700384
ITD008700124
ITD009700625
ITD009700626
GBAYC9704423
GBAYC9701225
GBAYC9701228
GBAYC9701223
GBAYC9701068
GBAYC9701069
ITD009700272
ITD009700628
ITD009700282
ITD009700283
GBAYC0203973
GBAYC0200291
GBAYC0204136
GBAYC9702563
GBAYC0500983
GBAYC9702574
GBAYC9702595
GBAYC9701089
GBAYC9701091
GBAYC9701229
GBAYC9704428
GBAYC9702215
GBAYC9701189
GBAYC9703346
GBAYC9703348
GBAYC9701193
GBAYC0500645
GBAYC0500644
GBAYC0500641
GBAYC0500566
GBAYC0500568
GBAYC9704688
GBAYC0101848
GBAYC0500562
GBAYC0500561
GBAYC0500564
GBAYC9701191
GBAYC9701200
GBAYC9701199
GBAYC9701183
GBAYC9701181
GBAYC9705499
GBAYC9701212
GBAYC9701195
GBAYC9701187
GBAYC9701185
GBAYC9705374
GBAYC9701443
GBAYC9701439
GBAYC9701432
GBAYC9701176
GBAYC9701174
GBAYC9701094
GBAYC9701095
GBAYC9701093
0094636561257 Warner Classics - Parlophone
Access Restriction:
Restricted for use by site license.
Location Notes Your Loan Policy
Description Status Barcode Your Loan Policy