Franklin

The complete solo piano music / Erik Satie.

Author/Creator:
Satie, Erik, 1866-1925, composer.
Standardized Title:
Instrumental music. Selections
Publication:
London, England : Decca, [2016]
Series:
Naxos Music Library.
Format/Description:
Sound recording
1 online resource (1 sound file)
Subjects:
Piano music.
Piano music, Arranged.
Incidental music.
Piano music (4 hands).
Violin and piano music.
Form/Genre:
Art music.
Arrangements (Music)
Incidental music.
Chamber music.
Streaming audio.
System Details:
digital
audio file
Contents:
First works, other works. Sarabandes ; Gymnopédies ; Gnossiennes ; Petite ouverture à danser ; Pièces froides ; The dreamy fish ; The Angora ox
Early works. Allegro ; Valse-ballet ; Fantaisie-valse
Rose + Croix (Rosicrucian). Fête donnée par des chevaliers normands en l'honneur d'une jeune damoiselle ; Ogives ; Première pensée Rose + Croix ; Leit-motiv du "Panthée" ; Sonneries de la Rose + Croix ; Danses gothiques ; Vexations ; Modéré ; Verset laïque et somptueux
Café-concert and music-hall. Je te veux ; Tendrement ; Poudre d'or ; Stand-walk : La diva de "l'empire" ; Le "Piccadilly" ; Légende californienne ; La belle excentrique
Exercises for the Schola Cantorum. Passacaille ; Prélude en tapisserie ; Fugue-valse ; Nouvelles pièces froides ; Fâcheux exemple ; Désespoir agréable ; Effronterie ; Poésie ; Profondeur ; Songe-creux ; Le prisonnier maussade ; Le grand singe ; Douze petits chorals ; Prélude canin ; Arrière-propos
Pieces for children. L'enfance du Ko-quo ; Trois nouvelles enfantines ; Enfantillages pittoresques ; Peccadilles importunes
Late works. Nocturnes ; Premier menuet ; Rêverie de l'enfance de Pantagruel
Film music. Cinéma
Fanciful works. Préludes flasques pour un chien ; Véritables préludes flasques pour un chien ; Descriptions automatiques ; Embryons desséchés ; Croquis et agaceries d'un gros bonhomme en bois ; Chapitres tournés en tous sens ; Vieux sequins et vieilles cuirasses ; Sports et divertissements ; Heures séculaires et instantanées ; Les trois valses distinguées du précieux dégoûté ; Avant-dernières pensées ; Sonatine bureaucratique
Incidental music. Préludes du "Nazaréen" ; Prélude d'Eginhard ; Uspud ; Prélude de la porte héroïque du ciel ; Jack in the box ; Prélude de "La mort de Monsieur Mouche" ; Chanson andalouse : (pour "Pousse l'amour") ; Sept toutes petites danses pour "Le piège de Méduse" ; Les pantins dansent ; Cinq grimaces : (pour "Le songe d'une nuit d'été") ; Rag-time parade
Bonus, Four-handed piano music and other works. Trois morceaux en forme de poire ; Parade ; Troisième sarabande ; La belle excentrique ; Aperçus désagréables ; Six pièces de la période 1906-1913. Désespoir agréable ; Songe-creux ; En habit de cheval ; Trois petites pièces montées ; Choses vues à droite et à gauche (sans lunettes).
Participant:
Jean-Yves Thibaudet, Pascal Rogé, Jean-Philippe Collard, piano ; Chantal Juillet, violin.
Notes:
Includes some arrangements.
The last work for violin and piano.
Recorded various locations between 1996 September 30 and 2002 September 3.
Previously released material 2000-2003.
Hard copy version record.
Contributor:
Thibaudet, Jean-Yves, 1961- instrumentalist.
Rogé, Pascal, instrumentalist.
Collard, Jean-Philippe, 1948- instrumentalist.
Contains:
Container of: Satie, Erik, 1866-1925. Piano music.
Container of: Satie, Erik, 1866-1925. Piano music, 4 hands. Selections.
Container of: Satie, Erik, 1866-1925. Choses vues à droite et à gauche (sans lunettes).
Other format:
Source record: Satie, Erik, 1866-1925. Instrumental music. Selections. Complete solo piano music.
OCLC:
1011596226
Publisher Number:
GBBBA0200491
GBBBA0200492
GBBBA0200493
GBBBB0105501
GBBBB0105510
GBBBB0105518
GBBBB0105506
GBBBB0105502
GBBBB0105503
GBBBB0105504
GBBBB0105505
GBBBB0105507
GBBBB0105508
GBBBA0200500
GBBBA0200511
GBBBA0200512
GBBBA0200513
GBBBA0200521
GBBBA0200522
GBBBA0200523
GBBBB0105515
GBBBB0105517
GBBBA0100120
GBBBA0200530
GBBBA0200540
GBBBA0200550
GBBBA0100131
GBBBA0100132
GBBBA0100133
GBBBA0100134
GBBBA0200560
GBBBA0200570
GBBBA0200581
GBBBA0200582
GBBBA0200583
GBBBA0200591
GBBBA0200592
GBBBA0200593
GBBBA0200594
GBBBA0200595
GBBBA0200596
GBBBA0200597
GBBBA0200598
GBBBA0200599
GBBBA0200600
GBBBA0100140
GBBBB0105509
GBBBB0105511
GBBBA0200610
GBBBA0200620
GBBBB0105525
GBBBB0105516
GBBBA0200630
GBBBB0105526
GBBBB0105527
GBBBA0200640
GBBBA0200650
GBBBA0200660
GBBBA0200671
GBBBA0200672
GBBBA0200673
GBBBA0200680
GBBBA0200690
GBBBA0200700
GBBBA0200710
GBBBA0200720
GBBBA0200730
GBBBA0200740
GBBBA0200750
GBBBA0240901
GBBBA0240902
GBBBA0240903
GBBBA0240904
GBBBA0240905
GBBBA0240906
GBBBA0240907
GBBBA0240908
GBBBA0240909
GBBBA0240910
GBBBA0240911
GBBBA0240912
GBBBA0200760
GBBBA0200770
GBBBB0105519
GBBBB0105520
GBBBB0105521
GBBBA0200781
GBBBA0200782
GBBBA0200783
GBBBA0200791
GBBBA0200792
GBBBA0200793
GBBBA0200801
GBBBA0200802
GBBBA0200803
GBBBA0200811
GBBBA0200812
GBBBA0200813
GBBBA0100151
GBBBA0100152
GBBBA0100153
GBBBA0100154
GBBBA0100155
GBBBA0100156
GBBBA0200820
GBBBA0200830
GBBBA0200840
GBBBA0200851
GBBBA0200852
GBBBA0200853
GBBBA0200854
GBBBA0200861
GBBBA0200862
GBBBA0200863
GBBBA0200871
GBBBA0200872
GBBBA0200873
GBBBA0200881
GBBBA0200882
GBBBA0200883
GBBBA0200891
GBBBA0200892
GBBBA0200893
GBBBA0200901
GBBBA0200902
GBBBA0200903
GBBBA0200911
GBBBA0200912
GBBBA0200913
GBBBA0200920
GBBBA0200931
GBBBA0200932
GBBBA0200933
GBBBA0200941
GBBBA0200942
GBBBA0200943
GBBBA0200951
GBBBA0200952
GBBBA0200953
GBBBB0105522
GBBBB0105523
GBBBB0105524
GBBBA0200961
GBBBA0200962
GBBBA0200963
GBBBA0200971
GBBBA0200972
GBBBA0200980
GBBBA0200991
GBBBA0200992
GBBBA0200993
GBBBA0201000
GBBBB0105512
GBBBB0105513
GBBBB0105514
GBBBA0201010
GBBBA0201020
GBBBA0201031
GBBBA0201032
GBBBA0201033
GBBBA0201034
GBBBA0201035
GBBBA0201036
GBBBA0201037
GBBBA0201040
GBBBB0105528
GBBBB0105529
GBBBB0105530
GBBBB0105531
GBBBB0105532
GBBBA0201050
GBF079811740
GBF079811750
GBF079811760
GBF079811770
GBF079811780
GBF079811790
GBF079811800
GBF079811810
GBF079811820
GBF079811830
GBF079811840
GBF079811850
GBF079811860
GBF079811870
GBF079812040
GBF079811920
GBF079811930
GBF079811940
GBF079811950
GBF079811960
GBF079812010
GBF079812020
GBF079812030
GBF079812061
GBF079812066
GBF079811970
GBF079811980
GBF079811990
GBF079812000
GBF079811881
GBF079811882
GBF079811883
GBF079812070
GBF079812080
GBF079812090
00028948302437 Decca
Access Restriction:
Restricted for use by site license.
Loading...
Location Notes Your Loan Policy
Description Status Barcode Your Loan Policy